Pour favoriser la transition vers la mobilité électrique des particuliers vivant en copropriété, la loi réglemente les travaux d’équipement pour l’installation de bornes de recharge. La loi LOM (Loi d’orientation des mobilités) votée le 24 décembre 2019 vient par ailleurs ajouter quelques précisions à ces dispositions et renforcer les obligations déjà existantes.

 

 

Quels bâtiments résidentiels sont soumis à des obligations d’équipements pour la recharge de véhicules électriques ?

 

Tout comme les bâtiments à usage tertiaire, les immeubles résidentiels neufs sont soumis à une réglementation spécifique en termes de pré-équipement pour la recharge de véhicules électriques. Ces obligations sont définies suivants plusieurs critères. Le premier étant la date de dépôt du permis de construire.

Avec les nouvelles dispositions misent en place par la loi LOM les bâtiments résidentiels devant respecter des obligations de pré-équipement sont les suivants :

  • Les logements collectifs dont le permis de construire ou une déclaration préalable est déposée à compter du 11 mars 2021.
  • Les immeubles résidentiels faisant l’objet d’une rénovation importante de leur parc de stationnement ou de leur installation électrique. Les travaux de rénovation d’un bâtiment résidentiel sont considérés comme importants, dès lors que leur montant est supérieur ou égal à un quart de la valeur du bâtiment hors coût du terrain.

En attendant le 11 mars 2021, date de mise en application de la nouvelle réglementation sur l’équipement pour la recharge des véhicules électriques en copropriété, les immeubles résidentiels neufs (permis de construire déposé après le 1er janvier 2017) sont soumis aux obligations de pré-équipement établies par le décret du 13 juillet 2016.

Ensuite, pour que votre copropriété soit concernée par les réglementations en vigueur sur les bornes de recharge pour véhicules électriques et hybrides rechargeables celle-ci doit réunir ces deux conditions :

  • Comporter au moins deux logements
  • Être équipés d’un parc de stationnement

 

Obligations concernant l’installation de bornes de recharge en immeuble résidentiel

 

Qu’est-ce que le pré-équipement pour la recharge de véhicules électriques en immeubles résidentiels ?

Afin d’accueillir les infrastructures nécessaires pour recharger votre voiture électrique ou hybride rechargeable en copropriété, certains travaux d’aménagements doivent être réalisés. Le pré-équipement d’un emplacement de stationnement est précisé à l’article L111.3.3 du Code de la construction et de l’habitation.

Le pré-équipement d’une place de parking consiste en la mise en place de conduits pour le passage des câbles électriques. Il comprend aussi les dispositifs d’alimentation et de sécurité nécessaires à la future installation de points de recharge pour les véhicules électriques. Les passages de câbles desservant les places de stationnement doivent être dimensionnés avec une section minimale de 100 mm. De plus, l’équipement doit permettre un décompte individualisé des consommations d’électricité.

Les bornes de recharge pour voitures électriques doivent être reliées à un Tableau Général Basse Tension (TGBT). Le TGBT est positionné en aval du dispositif de mise hors tension général de l’installation électrique du bâtiment ou de celui du point de livraison (PDL) spécifique de l’infrastructure de recharge des véhicules électriques ou hybrides rechargeables. De plus, l’alimentation électrique de l’immeuble résidentiel doit être dimensionnée de façon à permettre l’installation de points de charge d’une puissance de 7,4 kW sur un certain pourcentage des places de stationnement du parking. (arrêté du 13 juillet 2016 relatif à l’application des articles R. 111-14-2 à R. 111-14-8 du Code de la construction et de l’habitation).

 

Obligations d’équipement pour l’installation de bornes de recharge pour véhicule électrique dans les immeubles résidentiels

Pour chaque type de bâtiments résidentiels, un certain nombre de places doivent être prééquipées pour permettre l’installation de bornes de recharge. Ces obligations varient en fonction du nombre total de places disponibles dans le parking résidentiel. Elles sont d’ailleurs définies aux articles L. 111-3-4 à L. 111-3-7 du Code de la construction et de l’habitation.

 

 

Obligations d’équipement pour la recharge de véhicule électrique dans les immeubles résidentiels existants

Pour les bâtiments existants dont le permis de construire a été déposé avant le 1er janvier 2017, la loi ne prévoit pas d’obligations particulières en matière de pré-équipement. L’article R. 111-14-2 du code de la construction et de l’habitation stipule simplement que le parc de stationnement doit être alimenté en électricité pour permettre la recharge des véhicules électriques ou hybrides rechargeables.

Cependant, cela change en cas de travaux de rénovation importants des installations électriques ou du parking de la résidence. Dans ce cas, les immeubles résidentiels existants devront, au même titre que les immeubles neufs, se soumettre à la nouvelle réglementation. Par conséquent, si votre copropriété décide de se lancer dans d’importants travaux de rénovation, celle-ci devra prévoir les équipements nécessaires sur la totalité de ses places de parking pour installer des bornes de recharge pour véhicules électriques. Cela est applicable si le parking résidentiel comporte plus de 10 emplacements.

 

Vous êtes promoteur immobilier ? Zeplug vous accompagne pour répondre à ces obligations de pré-équipements et livrer des immeubles équipés d’un service de recharge pour véhicule électrique clé-en-main.

Vous vivez en copropriété ? Zeplug s’occupe de tout ! Zeplug déploie une infrastructure dédiée aux véhicules électriques à ses frais et installe des bornes au fur et à mesure des demandes.